Baterai Cepat Habis? Deretan Aplikasi Ini Jadi Penyebabnya

Pengguna Android diperingatkan untuk menghapus beberapa aplikasi, yang bikin baterai cepat habis. Selain itu, bisa membuat tagihan telepon Anda semakin besar atau pulsa terpotong tanpa sepengetahuan kita.

Aplikasi tersebut menggunakan tehnik 'clickfraud,' di mana akan berpura-pura menjadi aplikasi ponsel yang normal. Bahkan beberapa aplikasi layaknya game yang dibuat oleh pengembang aplikasi seluler, tujuannya untuk mengelabui pengguna.

Aplikasi ponsel.
Peneliti keamanan menemukan setidaknya ada 22 aplikasi semacam itu, yang dijual di toko aplikasi Google Play Store. Dan di antaranya ada yang telah diunduh hampir dua juta kali. Berikut deretan aplikasi berbahaya tersebut.

Dikutip dari dailymail.co.uk, dalam beberapa kasus, iklan akan berpura-pura bahwa Anda mengeklik dari perangkat Apple, dengan harapan menciptakan lebih banyak pendapatan untuk pengembang aplikasi itu sendiri.

Iklan tidak muncul kepada pengguna, tetapi muncul di jendela browser tersembunyi, dan tidak mengganggu pengguna ponsel.

Malware kemudian meniru pengguna yang berinteraksi dengan iklan, mengelabuiinya dengan berpikir bahwa komunikasi itu sah. Dan berarti bahwa para pengembang menghasilkan lebih banyak uang, karena kita telah mengklik iklan tersembunyi.

Para ahli di perusahaan perangkat lunak keamanan Sophos menemukan bahwa, sebagian besar tidak diketahui oleh pengguna selama berbulan-bulan atau bahkan bertahun-tahun.

Aplikasi Android menyamar sebagai perangkat Apple untuk pengiklan, mungkin untuk mendapatkan pengembalian premi atas aktivitas kriminal mereka.

Banyak aplikasi yang nyaris tidak memiliki ulasan negatif, karena pengguna tidak tahu ada yang salah. Tiga dari aplikasi tertanggal setidaknya satu tahun, dan salah satunya - aplikasi lampu senter - yang telah diunduh setidaknya satu juta kali.

Mayoritas aplikasi ini dibuat setelah Juni tahun ini, tiga yang aling lama awalnya tidak berbahaya, tetapi memiliki kode clickfraud.

Selain baterai cepat habism aplikasi ini juga sebagai perusak perangkat lunak.

Tanda-tanda bahwa aplikasi berbahaya ada di ponsel Anda adalah, adanya peningkatan penggunaan data, dan baterai cepat habis. Dan berikut adalah aplikasi yang membuat baterai cepat habis dan juga berbahaya. Jika ada di ponsel Anda, cepat hapus aplikasi ini segera.


  • Sparkle FlashLight – com.sparkle.flashlight
  • Snake Attack – com.mobilebt.snakefight
  • Math Solver – com.mobilebt.mathsolver
  • ShapeSorter – com.mobilebt.shapesorter
  • Tak A Trip – com.takatrip.android
  • Magnifeye – com.magnifeye.android
  • Join Up – com.pesrepi.joinup
  • Zombie Killer – com.pesrepi.zombiekiller
  • Space Rocket – com.pesrepi.spacerocket
  • Neon Pong – com.pesrepi.neonpong
  • Just Flashlight – app.mobile.justflashlight
  • Table Soccer – com.mobile.tablesoccer
  • Cliff Diver – com.mobile.cliffdiver
  • Box Stack – com.mobile.boxstack
  • Jelly Slice – net.kanmobi.jellyslice
  • AK Blackjack – com.maragona.akblackjack
  • Color Tiles – com.maragona.colortiles
  • Animal Match – com.beacon.animalmatch
  • Roulette Mania – com.beacon.roulettemania
  • HexaFall – com.atry.hexafall
  • HexaBlocks – com.atry.hexablocks
  • PairZap – com.atry.pairzap
Baca Juga:



Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel